IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> налог на Land Cruiser!, LC 100,2003 год
Вадимыч
сообщение 31.3.2010, 8:31
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 25
Регистрация: 23.2.2010
Пользователь №: 11763



Всем привет!
Получил тут квитанцию по оплате транспортного налога,вышло 10 700 р.
Просто хотел поинтересоваться,это по нашему региону такая ставка,или по всем округам?Я живу в Обнинске (100 км от Москвы).
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Иван СПб
сообщение 17.4.2010, 17:44
Сообщение #2


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 45
Регистрация: 20.6.2005
Из: Питер
Пользователь №: 1188



Обязан ли гражданин платить налоги? Да - обязан! Но когда возникает эта обязанность? Когда Вы захотели купить машину? Когда Вы её купили? Когда Вы её зарегистрировали? Или в другой момент времени??
В соответствии с законом налогового кодекса (НК) статья 57:

Цитата:
Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Таким образом, обязанность уплаты налога перед государством возникает ТОЛЬКО после получения соответствующего уведомления. И ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, для юридических лиц которые сами рассчитывают свои налог, и подают декларацию ситуация немного другая! И на счёт 3-х лет за которые с Вас могут взыскать налог, это относиться только к юридическим лицам, в отношение которых могут проводиться камеральные проверки! Для физических лиц срок составляет 6 месяцев со дня выставления требования! И этот срок является пресекательным - не подлежит восстановлению! И на то есть решение Пленума Верховного Суда! Но об этом дальше.

И так, а когда же налоговый орган должен направлять налогоплательщику налоговое уведомление об уплате транспортного налога? Есть ли какой срок?? Конечно же есть! И этот срок так же указан в НК!

Цитата:
Статья 52.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Срок уплаты транспортного налога устанавливают местные законодатели. В Москве срок уплаты в 2006 году был установлен - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если за 30 дней (для Москвичей 1 марта) Вам не пришло уведомление, то обязанности по уплате транспортного налога перед государством у Вас нет!

Есть ли какие-нибудь требования к уведомлению? Да есть - уведомление должно иметь определённую форму! Точные требования к уведомлению можно поискать в Интернете, но Вы точно в них не найдёте графу которая должна содержатся в уведомлении, куда налоговые органы могут вписать задолженность за предыдущие годы! Если они впишут туда долг за предыдущие годы, уведомление будет не законным!

Есть ли требования или порядок как и каким образом гражданину передаётся уведомление? Да - это есть! Это указанно в:

Цитата:
Статья 52 НК.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Под выражение "...или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения" также подходит и посылка ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о доставке!

В суде, налоговая пытается сделать упор на фразу "..... Налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма (даже без уведомления о вручении!!!)" Но это ни в коем случае не оправдывает лень налоговой службы и желание не работать! Налоговая служба может послать по почте и считать полученным через шесть дней ТОЛЬКО в случае, если его невозможно вручить "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения". И только в этом случае оно будет считаться полученным.

А теперь налоговой службе предлагается придумать, почему мне, живущему "по прописке", не находящемуся "в бегах", ночующему дома, проверяющему почтовый ящик, открывающему дверь на звонок пришедшего, отвечающему на телефонные звонки, невозможно вручить НУ "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения"?

И так если у Вас не было уведомления – значит, у Вас нет и обязанности по уплате транспортного налога!

Что же происходит дальше после вручения Вам в срок налогового уведомления? Какие действия налоговиков?

Цитата:
5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).
Brut ©

Могут ли Вам прислать налоговое требование без уведомления?? Нет - это будет нарушение закона!! Но такое происходит сплошь и рядом! Вот цитата из переписки по поводу ТН на одном из форумов:

Цитата:
Не, ребята, это просто супер...

Господи, ДА ОТКРОЙТЕ ЖЕ ВЫ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ, наконец-то!!!

"Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки".

"Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок"

"Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора".

"В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления".

Внимание, вопросы:

1. Каким образом может образоваться недоимка, если обязанность по уплате налога не наступила?

2. Каким образом можно выставить требование об уплате налога при отсутствии недоимки?

Сергей А. Ляликов (с).

Цитата говорит о том, что у Вас не может организоваться недоимки (ни за прошлый год, ни за позапрошлый, и т.д) без законного уведомления. Выставить за прошедшие годы требование, также не могут, т.к. не могут выставить законное уведомление "...не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление" а срок уплаты "не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом". Налоговым периодом считается 1 календарный год! На 1 января! Так что налоговая просто не может выставить законное уведомление за 2006, 2005 и т.д., и все требования об уплате за 2006, 2005 и т.д. - являются не законны!! Если же в своё время, все уведомления были высталены своевременно и у налоговой имеются квитки от заказных писем, то 3 месяца на требование и 6 месяцев на подачу в суд уже прошли.

Что же следует за требованием?

Цитата:
8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.
Brut ©

Подаёт ли налоговая в суд? Да, бывает! Но, чаще всего, наша налоговая не хочет работать и обращается в суд не с иском, а с просьбой выдать судебный приказ! Это гораздо быстрее, чем судиться с граждонином и доказывать его вину! Что же такое и как с ним бороться? На самом деле Вам необходимо просто написать судье фразу "Возражаю", и она в соответствии с законом должна отменить свой приказ! Так установлено! Послать можно либо заказным письмом, либо телеграммой, либо подъехать непосредственно в секретариат.

Цитата:
Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после вручения Вам (если не был отменён). Для отмены приказа достаточно написать судье «Возражаю».
В Вашем случае, судья нарушила Закон (что бывает повсеместно), и отправила судебный приказ (который по совместительству и исполнительный документ) судебным приставам не дожидаясь доказательств, что Вы получили копию и не обжаловали.
Для возвращения ситуации к исходной нужно:
1. Получить копию судебного приказа.
2. Написать судье «Возражаю».
3. Получить у судьи копию Определения об отмене Приказа.
4. Отвезти её (копию) к судебным приставам.
5. Получить у приставов копию Постановления о прекращении судебно-исполнительного производства.

Дополнительно, чтобы приставы не начали действия, можно «0» пунктом подать Ходатайство о приостановке исполнительного производства в связи с обжалованием исходного документа (судебного приказа).

Всё ЭТО можно делать по почте (если не боитесь неправильных действий приставов).
Brut ©

Единственный вариант у налоговой службы после отмены судебного приказа, это остаётся тащиться в суд с иском и пытаться там доказать, что Вы виноваты! Но срок 6 месяцев капает от требования, а не от судебного приказа! И если они не успеют, то налог от них уйдёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вадимыч   налог на Land Cruiser!   31.3.2010, 8:31
- - Lexx   Вадимыч, а лошадей-то сколько у Крузера?   31.3.2010, 9:59
|- - Вадимыч   238 л.с.   1.4.2010, 8:17
|- - Lexx   Цитата(Вадимыч @ 1.4.2010, 9:17) 238 л.с....   1.4.2010, 11:52
|- - Серый-100   Цитата(Вадимыч @ 1.4.2010, 8:17) 238 л.с....   6.4.2010, 16:22
|- - Вадимыч   да,бензиновый.   11.4.2010, 11:38
- - boss63   Да тебе везет. У меня квитанция на 13 566. 57 за л...   31.3.2010, 11:10
|- - julik-1   Цитата(boss63 @ 31.3.2010, 12:10) Да тебе...   31.3.2010, 22:09
|- - Гера   Цитата(julik-1 @ 31.3.2010, 23:09) А...   31.3.2010, 22:42
|- - Dalama   Цитата(Гера @ 31.3.2010, 23:42) гы-гы. в ...   31.3.2010, 23:01
- - Alex_EMG   Lexx,отличный куркулятор!Не знал,что такие сущ...   1.4.2010, 21:41
- - julik-1   Цитата(Гера @ 31.3.2010, 23:42) гы-гы. в ...   1.4.2010, 21:53
- - vasya56   Помоему срок давности по налогам - 3 года. после 3...   6.4.2010, 7:42
- - PATRON 4x4   Чита: 10575 р. за 235 л.с. по калькулятору получил...   6.4.2010, 11:24
|- - 12EVGEN   я вообще то тоже узнавал после 3 лет предъявить ни...   7.4.2010, 10:44
- - PATRON 4x4   Эти не подадут, как же)))) там на контроле вся эта...   11.4.2010, 11:29
- - Иван СПб   Как не платьть транспортный налог. тут была ссыл...   16.4.2010, 9:54
|- - Серый-100   Цитата(Иван СПб @ 16.4.2010, 9:54) Как не...   17.4.2010, 15:25
- - Иван СПб   Обязан ли гражданин платить налоги? Да - обязан...   17.4.2010, 17:44
- - stroker   17тыс руб нижний новгород 230 лс 8500руб нижний но...   28.4.2010, 22:56
|- - долмакиз   Цитата(stroker @ 28.4.2010, 22:56) 17тыс ...   25.2.2011, 0:04
- - MojoHead   а у меня прежний владелец сильно ушлый был и в ПТС...   25.2.2011, 19:50
|- - whiteangel 904   Цитата(MojoHead @ 26.2.2011, 0:50) а у ме...   25.2.2011, 20:10
- - dimenti   Москва 235л.с. около 17 с копейками прислали, но м...   26.2.2011, 21:43
|- - Anonymous11   Цитата(dimenti @ 26.2.2011, 21:43) Москва...   1.3.2011, 1:38
|- - elanser   Цитата(dimenti @ 26.2.2011, 23:43) Москва...   2.3.2011, 9:26
- - долмакиз   А потом по зомбоящику вещают по иностранным русско...   28.2.2011, 2:16
- - Rashpel   ЭХ.... смотрю на ваши налоги и плачу... у нас в ...   28.2.2011, 9:38
|- - julik-1   Цитата(Rashpel @ 28.2.2011, 9:38) ЭХ.... ...   28.2.2011, 22:07
|- - Dalama   Цитата(julik-1 @ 28.2.2011, 22:07) М...   28.2.2011, 22:18
|- - julik-1   Цитата(Dalama @ 28.2.2011, 22:18) не расс...   28.2.2011, 22:36
|- - Rashpel   Цитата(julik-1 @ 1.3.2011, 1:36) пер...   1.3.2011, 7:02
- - droopy   Вроде самый главный флудер страны по зомбоящику гр...   1.3.2011, 22:00
|- - whiteangel 904   Цитата(droopy @ 2.3.2011, 3:00) Вроде сам...   2.3.2011, 5:59
- - ЗАИ ТЛК 100   Я, как-то, сдуру, имел неосторожность поставить на...   3.3.2011, 11:17
|- - Серый-100   Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 3.3.2011, 12:17) Воп...   4.3.2011, 9:48
- - dulat_f   У вас России смешные налоги , у нас в Казахстане ...   9.4.2011, 18:17
|- - Серый-100   Цитата(dulat_f @ 9.4.2011, 18:17) У вас Р...   11.4.2011, 3:37
- - Voloshko   Всем привет.!!! у меня 1998 4.2, 204лс...   13.5.2011, 5:32


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2026, 13:52