IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Замена жидкости в гидроподвеске ТЛК 100, ТЛК 100
Sarmat
сообщение 13.4.2011, 19:58
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 38
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 14126



Добрый день! Подскажите пожалуйста как заменить жидкость в гидроподвеске ТЛК 100.

Сообщение отредактировал Sarmat - 13.4.2011, 19:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 13.4.2011, 21:50
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 56
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Sarmat @ 13.4.2011, 22:58) *
Добрый день! Подскажите пожалуйста как заменить жидкость в гидроподвеске ТЛК 100.

Ниже, как правильно прокачивается система:
Между порогами и рамой, в районе дверей установлены привода АНС (Имеют форму шара), всего их 4, на каждый амортизатор. Аккуратно отчищаем от грязи, находим штуцер для прокачки (Такой же по принципу и форме, как на тормозных цилиндрах, закрыт резиновым колпачком). Так же, как и с тормозами надеваем трубочку и в баночку, предварительно сорвав штуцер с места. Давление очень большое действовать очень аккуратно. Запускаем двигатель, кнопкой из салона устанавливаем нейтральное положение высоты кузова, ждем секунд 15 (все двери, капот, багажник должны быть закрыты, иначе система не работает!), до полной остановки насоса. Глушим двигатель. Начинаем с правого переднего привода! Ослабляем штуцер, полностью выпускаем жидкость, с воздухом. Имейте в виду, что передняя часть автомобиля упадет полностью, так что действовать очень осторожно, дабы не придавило! Штуцер затягиваем. НЕ! Запуская двигатель! Повторяем процедуру со штуцером на приводе заднего левого амортизатора. Полностью падает задняя часть автомобиля. Штуцер затягиваем. Доливаем в расширительный бачок новую жидкость в количестве равную слитой. Старую использовать не желательно, так как в ней будет присутствовать пузырьки воздуха, или дать ей отстоятся. Запускаем двигатель, высоту кузова приводим в нейтральное положение. Ожидаем, полного отключение насоса, контролируем уровень в расширительном бачке. Глушим двигатель, проделываем туже операцию с передним левым амортизатором и задним правым.

В Вашем случае, перед прокачкой необходимо полностью опустить автомобиль в нижнее положение, заглушить двигатель. Из расширительного бачка откачать отработанную жидкость (Клизмой, шприцом, любыми подручными приспособлениями). После откачки залить новую жидкость. Запускаем двигатель и приводим АНС в крайнее верхнее положение. Все, дальнейшие действия, как я описывал выше. Только в первый раз кузов в нейтральное положение приводить не нужно. Правый передний привод начинаем прокачивать положение кузова максимально верхнее. В процессе прокачки не забываем следить за уравнем в расширительном бачке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sarmat
сообщение 14.4.2011, 17:55
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 38
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 14126



Спасибо ! Еще один вопрос: Думаю заменить гидроаккумуляторы, но не знаю как их проверить, стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу. Я так понимаю что к каждому гидроаккумулятору прилагается клапан. Как можно проверить их работоспособность ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 14.4.2011, 23:24
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 56
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Sarmat @ 14.4.2011, 20:55) *
Спасибо ! Еще один вопрос: Думаю заменить гидроаккумуляторы, но не знаю как их проверить, стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу. Я так понимаю что к каждому гидроаккумулятору прилагается клапан. Как можно проверить их работоспособность ?

Не понял гидроаккумулятор(он там один, он же рессивер) или газовые камеры (их в системе 4). Если гидроаккумулятор, то проверяется просто. Нажимаем на переключатель высоты и переводим автомобиль из нейтрального положения в верхнее или из нижнего положения в нейтральное и засекаем время. Если гидроаккумулятор исправен, то автомобиль должен подняться за 15 сек. Если больше, тогда, возможно он неисправен. Но! не нужно забывать, что расчитан он только на 1 подъем, после подъема необходимо время для зарядки. В нутри Г/аккум. заполнен азотом. Гидроаккумулятор служит для быстрого подъема автомобиля и выполняет вспомогательную функцию насосу.
На счет замены газовых камер, я бы не торопился. Это, впринципе, тот же Г/аккумулятор, только вместо поршня резиновая мембрана. Сама камера тоже заполнена азотом. Причиной неисправности может оказаться, что угодно. Например блок управляющих клапанов, сами привода, кстати в них установлен шаговый Э/двигатель. Система имеет, только 5 Э/двигателей, кучу клапанов, массу различных датчиков (Приведу несколько примеров: Датчик част. вращения колеса, Д. положения Р/колеса, Д. включения блокир. межосевого диффер., Д. пониж передачи и т.д., включая датчики положения кузова и дверные кнопки). Оно Вам надо!? Прежде чем, что-то менять, продиагностируйте систему в сервисе, она легко поддается диагностике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 21.7.2025, 19:14