IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прицеп и новая категория в правах (B+E)
Сергей НН
сообщение 26.3.2007, 9:35
Сообщение #41


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



Для транспортного средства или состава транспорных средств превышающих 3500кг нужна категория С.Этого никто не отменял. Для прицепа полной массой до 750кг включительно при его буксировке категория Е НЕ НУЖНА.Читайте правила.При буксировке прицепа более 750кг нужна категория Е.
Разрешенная макс. масса ТЛК100=3260 +прицеп полной массой 750кг=4010кг. В данном случае для прицепа не нужна категория Е, но для состава 4010кг инспектора на дороге требуют категорию С в правах. Опыт буксировки прицепов разной массы с 2002 года,соответственно и опыт общения с инспекторами на дороге на эту тему с 2002года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 26.3.2007, 10:48
Сообщение #42


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 58
Из: Москва
Пользователь №: 612



Спокойнее, давайте по порядку.

Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В". Тут все ясно, прицеп до 750 кг и общая масса не более 3500 кг, тогда с В будет счастье.
001_smile.gif

А вот что дальше, или что делать если по каким-то причинам состав транспортных средств больше чем 3500 кг.? Например машина слишком тяжелая, как ТЛК 100 (3250 кг), но все же входит в "В", а прицеп остается меньше чем 750 кг. Может надо С? Но категория С - это просто грузовики более 3500 кг, которым тоже нельзя таскать больше 750 кг без соответствующих отметок в Е, а не состав транспортных средств.

Давайте расшифруем, что такое "Е"?
По правилам :
"Составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям В, С или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории".
Это значит, что у водителя есть право управления составами транспортных средств, в которых в качестве тягача выступает авто категории В, С или D и на это авто у водителя открыта категория (в данном случае в правах должна быть кат.В).
А вот что значит фраза но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории? Она значит, что эта категория Е нужна, если состав транспортных средств (в данном случае с тягачом кат. В) не входит в эту категорию В. А когда он в нее не входит? Тогда, когда его (этого состава) макс. разрешенная масса больше чем 3500 кг.
Так что мы имеем? Если разрешенная максимальная масса состава транспортных средств с тягачом категории В больше чем 3500, то нужна Е к этому В.

Идем дальше.
По правилам, водитель с категорией В (равно как и других категорий) не может управлять составом транспортных средств, в котором максимальная разрешенная масса прицепа больше 750 кг. Если больше, то для этого нужна категория Е. Но к тому же максимальная разрешенная масса прицепа ни при каких условиях не может превышать максимальную разрешенную массу тягача. Тут все правильно? 001_smile.gif


Теперь что нам говорят те, кто принимает экзамены и открывает категории? А вот что:


25. Практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой сдается экзамен:

5) "Е" - на составах транспортных средств, тягачом у которых является транспортное средство следующей категории:

"В" - с прицепом, разрешенная максимальная масса которого по крайней мере 1000 килограммов, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

"С" - с полуприцепом или прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более одного метра;

"D" - на сочлененном автобусе.


Тут мы видим, что для открытия Е если у Вас открыта категория В нужно сдать экзамен на составе транспортных средств тяжелее 3500 кг в котором тягач категории В. Как же это возможно, если обязательно наличие С в случае превышения 3500 кг? А возможно это, потому, что никакого С не надо, если тягач категории В.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей НН
сообщение 26.3.2007, 11:19
Сообщение #43


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



В пункте 25 написано на чем должны приниматся экзамены. Сдать Вы можете и без С в правах(инспектор может на это закрыть глаза). Я написал то ,к чему придираются инспектора на дороге. У меня голова не болит на эту тему(кроме мотоцикла все категории с разделением ЕкВ и ЕкС)
Тягач+прицеп-это уже состав транспортных средств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 26.3.2007, 11:39
Сообщение #44


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 58
Из: Москва
Пользователь №: 612



Сергей НН, по-вашему что означает Е к В? И чем отличается это от Е к С? И при чем здесь С, когда у Вас и машины такой нет и Вы не собираетесь ездить на грузовиках?

Цитата(Сергей НН)
Тягач+прицеп-это уже состав транспортных средств.


С этим я согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 26.3.2007, 13:08
Сообщение #45


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 70
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(Сергей НН)
В пункте 25 написано на чем должны приниматся экзамены. Сдать Вы можете и без С в правах(инспектор может на это закрыть глаза). Я написал то ,к чему придираются инспектора на дороге.

Сергей, мы потому и дискутируем на эту тему, чтобы инспектора не придирались на дороге, а четко знали "Правила
сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.) " пункты №7 и 8, а также параграф IV. "Порядок сдачи экзаменов" пункт 25 подпункт 5). А то, что

(инспектор может на это закрыть глаза) или не может, пусть нас абсолютно не беспокоит, т.к. мы, водители, частенько лучше знаем ПДД и Постановления и случаи их применения.
Успехов всем на дорогах и, дай Бог, чтобы всем встречались только образованные инспектора ГИБДД.
И таких инспекторов я поздравляю с наступающим (27 марта) Днем МВД Российской Федерации! :rose: :rose: :rose: 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей НН
сообщение 26.3.2007, 16:24
Сообщение #46


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



Е к В-полная масса прицепа более 750кг, тягач категории В,полная масса состава транспортных средств до 3500кг,снаряженная масса тягача более полной массы прицепа.
Е к С-полная масса прицепа более 750кг, тягач категории С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей НН
сообщение 26.3.2007, 16:32
Сообщение #47


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



*И при чем здесь С, когда у Вас и машины такой нет и Вы не собираетесь ездить на грузовиках? *- вот в этом и загвоздка ТЛК100+750= более 3500кг.А транспортные средства или составы транспортных средств более 3500кг кат.С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 26.3.2007, 17:43
Сообщение #48


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 58
Из: Москва
Пользователь №: 612



Сергей НН, покажите мне, чем Вы руководствуетесь, когда делаете такие утверждения?
Никакой загвоздки нет. Еще раз повторяю, к составам транспортных средств относится категория Е.
Составы могут быть с тягачом категории В, С и D.
Если в составе транспортных средств тягач категории В, то нужно руководствоваться правилами для тягача категории В, а не С.
Для тягача категории В максимальная масса прицепа не может быть больше максимальной массы самого тягача. Однако без открытия категории Е можно управлять составом с тягачом категории В, если максимальная масса прицепа не более 750 кг, и при этом он не тяжелее самого тягача и к тому же общая максимальная масса состава не более 3500 кг. Если прицеп более 750 кг или общая масса состава с тягачом категории В более 3500 кг и, следовательно он (состав) уже не входит в категорию В, но при этом прицеп не тяжелее тягача В, то открывается категория Е к В.
Это же очевидно из формулировок даже в водительских удостоверениях.
Вы не правы в том, что при открытии категории Е к В, состав с тягачом категории В не может весить более 3500 кг. МОЖЕТ!
Например Крузер 80 с максимальной массой 3060 кг при наличии у водителя открытых "В" и "Е к В" может тащить прицеп максимальной массой 3060 кг. И никаких С ему не нужно, а в максимале для Е к В 3500+3500 кг. Именно поэтому при сдаче экзамена на С и на Е к С экзамен сдают на тягаче, массой более 7000 кг.
Сходите уже в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД и Вам там популярно объяснят. А инспектор на улице может и не такого наплести, потому как знает, что водитель не владеет предметом.
001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 26.3.2007, 18:29
Сообщение #49


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 70
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Шмель, 5+ Laie_78.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей НН
сообщение 26.3.2007, 21:13
Сообщение #50


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



Уловил тонкость категории Е. В+В или С+В не являются составами-это буксировка автомобиля, а В+Е и С+Е-составы.
Согласен ТЛК100+1000кг=ЕкВ.Категория С не нужна.Рассматривать надо в правах от Е и чем буксируешь.
Единсвенно не согласен что полная масса прицепа не должна превышать полную массу тягача. Не полную ,а снаряженную. За ТЛК100 прицеп не более 2478кг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей НН
сообщение 26.3.2007, 21:24
Сообщение #51


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



4.Если полная масса вашего прицепа более 750 кг, а полная масса буксирующего его автомобиля легче 3500 кг, но полная масса каравана и машины более 3500,- потребуется категория "Е" к "С". Например 3000 кг машина и 1000 кг прицеп.- Вчитайтесь что Вы написали? Полная масса буксирующего автомобиля легче 3500кг это категория В, а причем здесь ЕкС? Вы противоречите сами себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей НН
сообщение 26.3.2007, 21:38
Сообщение #52


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



Уловил еще одну тонкость: если нет категории Е,то полная масса прицепа не должна превышать снаряженную массу тягача. А если категория Е ,то ограничений по массе прицепа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 26.3.2007, 22:12
Сообщение #53


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 58
Из: Москва
Пользователь №: 612



Цитата(Сергей НН)
4.Если полная масса вашего прицепа более 750 кг, а полная масса буксирующего его автомобиля легче 3500 кг, но полная масса каравана и машины более 3500,- потребуется категория "Е" к "С". Например 3000 кг машина и 1000 кг прицеп.- Вчитайтесь что Вы написали? Полная масса буксирующего автомобиля легче 3500кг это категория В, а причем здесь ЕкС? Вы противоречите сами себе.


Я уже сказал ранее, что был невнимателен и это не так. После того, как меня поправил Дядя, вывел резюме. 001_smile.gif
На счет снаряженной массы согласен, прицеп должен быть менее не максимальной полной массы тягача, а снаряженной массы тягача категории В. По максимальной массе прицепа для Е к В проконсультируюсь на днях. 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 27.3.2007, 10:01
Сообщение #54


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 58
Из: Москва
Пользователь №: 612



Максимальная масса прицепа ограничивается техническими возможностями автомобиля. 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей НН
сообщение 27.3.2007, 10:35
Сообщение #55


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 5.3.2006
Возраст: 57
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1767



Получился хороший и результативный диалог. Вот теперь для себя получил полные ответы на вопросы буксировки прицепов. БЛАГОДАРЮ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vit1
сообщение 27.3.2007, 10:58
Сообщение #56


Опытный
***

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 300
Регистрация: 21.1.2005
Возраст: 50
Из: novosibirsk
Пользователь №: 790



у нас в нске есть напрокат и прицепы и атодома
брали автодом (в сутки примерно 150$ ) машина итальянская дизельная типа газели с душем с кухней , туалет . Не могу скинуть фотки они толстые у меня . Если кому надо скину на мыло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легыч
сообщение 27.3.2007, 14:11
Сообщение #57


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 456
Регистрация: 14.1.2005
Возраст: 56
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 777



Дядя,
У меня прицеп и рассматриваю вариант с палаткой на крышу. На мой взгляд - оптимальный вариант. И мобильно, и комфортно, и ограничения по проходимости меньше (следовательно подальше забраться можно). С прицепом скорость повыше держать можно. Прицеп-дача конечно же намного комфортнее, но сильно ограничивает ореал обитания. Там, куда езжу с семьей и не плохо бы притащить домик, пантон и паром, легковушки на руках переносить приходится 024_mrgreen.gif С прицепом-дачей фиг проедешь. Да и на новую денег жалко, а старые воняют ужасно, практически все почему-то. :?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 28.3.2007, 22:21
Сообщение #58


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 70
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Легыч, для меня вариант с палаткой на крышу не подходит. Как представлю, что сработали сигнализаторы при поклевке и я пулей вылетаю из такой палатки с высоты своего ТЛК 100 и мне становится больно даже в мыслях. А что может быть воочию? shock.gif Потому я остановился на варианте обычного грузового прицепа до 750 кг и размерами: длина - 210 см (чтобы как раз входил чехол с удочками), ширина - 120см и высота тента с бортами - 120 см. Это как раз внутренний объем моего Кукурузера со снятым вторым рядом сидений. И когда все в прицепе - есть возможность поспать, разложив передние сидения. А на соревнованиях и на рыбалке то, что извлекается из грузового прицепа, превращается на 4-5 суток в довольно-таки комфортное и удобное жилище. И полностью с Вами согласен, что с обычным прицепом, в отличие от прицепа-дачи, можно забраться подальше. Я благодарю всех участников форума, которые поделились опытом эксплуатации своих прицепов и даже мечтами о том, чтобы "Обязательно лифтануть её и вкатить хотя бы 35-е тапки. А если ещё и привод внутри установить, чтобы колёсики крутились вообще зачёт будет.
", а также всех, кто принимал участие в дискуссии по поводу категорий. Не зря говорят, что в споре рождается истина. Глядишь, может кому-нибудь и пригодятся в дороге те выводы, к которым мы пришли общими усилиями.
ЗЫ А старые прицепы-дачи воняют потому что их какой-то фигней обрабатывают от плесени (это мне сказал человек, который тягает в Россию эти дачи).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Северный
сообщение 25.2.2008, 15:24
Сообщение #59


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 32
Регистрация: 18.9.2006
Возраст: 43
Из: Мурманская область
Пользователь №: 2540



Наведался в ГИБДД и очень неприятную весЧ узнал.
Хотел купить прицепчик, чтобы таскать снегоход... и тут выяснил, что необходимо открывать дополнительную категорию в правах B+E тк сумма допустимых(max) масс авто и прицепа больше 3500 т.
А у 100 VX допустимая (максимальная) 3260 кг, то для любого прицепа теперь придется открывать категорию.
Требуется обучение, сдача экзаменов. Буду дальше узнавать что делать, поскольку курсы обязательны, а ближайшее место где из можно пройти в 250 км003_wink.gif
Весело...
Уважаемые крузаводы с прицепами, как вы решили этот вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СашаТ2
сообщение 25.2.2008, 15:26
Сообщение #60


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 101
Регистрация: 1.10.2007
Возраст: 50
День рождения!
Из: Питер
Пользователь №: 4578



Как,как,учились-открывали категорию. 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 1.8.2025, 8:09