IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прогрев двигателя зимой, Prado 2.7 из Эмиратов
Arastun
сообщение 27.3.2008, 11:47
Сообщение #641


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 319
Регистрация: 8.12.2007
Возраст: 45
Из: Казахстан
Пользователь №: 4944



Цитата(kostya)
Цитата(Arastun)
При прогреве стрелка поднималась на отметку С минут за 12-15 на 800 оборотах. Думаю на 2.7 то же самое должно быть.


Имхо 4л прогревается быстрее чем 2.7, теплоотдача у него выше и под капотом меньше свободного места (более тесно).


Возможно. Но думаю 2.7 не на много дольше должен прогреваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 27.3.2008, 11:49
Сообщение #642


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Arastun, морозы закончились, следующей зимой засечем lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витаминыч
сообщение 27.3.2008, 19:36
Сообщение #643


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 709
Регистрация: 8.4.2007
Возраст: 62
Из: Казахстан
Пользователь №: 3715



Цитата(kostya)
Цитата(Вит-ныч)
А про скорость нагрева-это ДВС то однотипные и скорость нагрева практически равная.


до 82С скорость должна быть у нас равная, потом твой уходит "в отрыв", просто сколько это нужно сидеть и ждать на ХХ при -20мороза, минут 30? Я зимой таких замеров не делаю, обороты снизились до 1000-900 и я поехал, *** надо сидеть ждать стрелку имхо.


Kostya.
Не считай, что я тупее паровоза! Я так-же вааще не жду никаких стрелок, просто для чистоты эксперимента, да и для удовлетворения твоего тщеславия, а также, чтобы не быть болтуном-посидел в тачке пару раз по 40-60 минут и...; и... ВСЁ замерил!
Вот просто напросто и ВСЁ!
Да мой ДВС после 82 идет в отрыв до 88; -тем самым обеспечив меня дополнительными калориями, и теплом. И к тому же не в ущерб самому 2TR(VVTi). (проверено-мин НЕТ!)
И в критичной ситуации после -25 и далее, обеспечив мне НЕ ПРИМЕНЕНИЕ дополнительных прокладок (типа кальсон и их аналогов...); что приятственно воспринимается при движении и отсутствие дискомфорта - субъективно, когда ДВС отдаёт МАХ тепло в салон...(яйца не потеют, и не воняют!). Вот так ГДЕ-ТО рядом!
Остальным БОЙЦАМ:
Наверное на следующий сезон, со своей скупердяйской натурой (я уже наметил Двухсоточку с 3999 куб.см. V6), мне филосовские напевы следующего сезона про 82-88 на 2TR как-то будут уже неинтересны и весьма забывчивы. Так, что кому тема не просто "балалайка"-спрашивайте ЩАС :!:
Моё личное мнение- для Северного Казахстана и иже с ним; типа ТЮМ;НОВОСИБ; КЕМ;и КР.КР; Патсаны- только термостат на 88; А также толковая ГМ. А Летом всё ЖАКСЫ! Отвечаю.
С уважением, ко Всем, Витаминыч! :evil: :wink:
p.s. Прочёл, решил дописать: А на Двухсоточке я точто даже экспериментировать не стану. Просто воткну термостат на 88, а также не забуду при этом ГМ, Посмотрю Т вкл/выкл и подберу оптимальный вариант для GR.
Есть же реклама: -А зачем платить больше. ... :!:
И так уголёк и нефть дорожает нев-ъ-ебе-нн-о-о-ОО! shock.gif
А вот за ИНФУ про ЧИП и ТУРБИНКУ-для 2 TR буду весьма признателен. Заранее СПАСИБ. :au:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 27.3.2008, 19:50
Сообщение #644


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(Витаминыч)
чтобы не быть болтуном-посидел в тачке пару раз по 40-60 минут и...; и... ВСЁ замерил!


вот-вот 40-60 минут, а не 12-15 как тут пишут про 4л.


Цитата(Витаминыч)
(я уже наметил Двухсоточку с 3999 куб.см. V6)


а че ж было сразу 120-ку с V6 не брать год назад :?: :roll: а 2.7 куда денешь :?:


Цитата(Витаминыч)
Моё личное мнение- для Северного Казахстана и иже с ним; типа ТЮМ;НОВОСИБ; КЕМ;и КР.КР; Патсаны- только термостат на 88;


Если зимой морозы ниже -25 обычное явление, то +1

Цитата(Витаминыч)
А Летом всё ЖАКСЫ!

Еще и лета не было, а ты уже ЖАКСЫ lol.gif что такое ЖАКСЫ :?: lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arastun
сообщение 28.3.2008, 10:07
Сообщение #645


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 319
Регистрация: 8.12.2007
Возраст: 45
Из: Казахстан
Пользователь №: 4944



А я вот что подумал.

При полном открытии термостата на GX470, степень открытия 10 мм
При полном открытии термостата на 1GR - степень открытия 8мм
Думаю на 2TR термостат открывается где то на 6мм.

Может с этим как то похимичить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 28.3.2008, 14:01
Сообщение #646


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(E-V-G-E-N)
Проблем с прогревом не было ВООБЩЕ. Ничем не утеплял.


По-моему только у тебя какие-то проблемы с прогревом, больше никто на это не жалуется, после того как перестали заморачиваться на стрелку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 28.3.2008, 14:03
Сообщение #647


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(Arastun)
А я вот что подумал.

При полном открытии термостата на GX470, степень открытия 10 мм
При полном открытии термостата на 1GR - степень открытия 8мм
Думаю на 2TR термостат открывается где то на 6мм.

Может с этим как то похимичить?


Зачем что-то химичить, если Витаминыч подобрал поздний вариант для тех кого что-то не устраивает, покупай и меняй, все просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вавилен
сообщение 2.4.2008, 15:58
Сообщение #648


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2008
Возраст: 48
Из: Донецк
Пользователь №: 5456



Здравствуйте, товарищи! smile2.gif
Пару месяцев назад примкнул к вашим рядам. Стал счастливым обладателем TLC 120 с 2.7 С недавнего времени стал читателем этого форума. Честно говоря, не мог предположить, что вопреки сложившимуся стереотипу, среди владельцев Prado так много технически грамотных людей, стремящихся к совершенствованию себя, и своего любимого авто.
Что касается машины, пока в целом всем доволен. Слегка раздражает замедленный прогрев двигателя. Поездки в основном короткие, не успевает даже прогреваться как следует.

Считаю, что с термостатом все в порядке. Чешутся руки снять гидромуфту или просто крыльчатку вентилятора. Думаю, как это проще всего сделать. Гаража нет, инструмента особо тоже нет, навыков – еще меньше. 001_smile.gif Но не могу жить спокойно, когда заводишь холодный двигатель и этот дурацкий вентилятор начинает гнать на него холодный воздух, отбирая, кроме того, мощность от двигла (пусть и совсем немного).
В связи с этим теоретический вопрос: за счет чего происходит нагрев Г.М? Я раньше думал, что в ней циркулирует масло из системы смазки или ОЖ из системы охлаждения. Но, посмотрев не нее (ГМ), мне начало казаться, что ничего подобного не происходит и передача тепла от ДВС к ГМ происходит исключительно за счет непосредственного контакта металла вала ГМ и блока цилиндров ДВС. С другой стороны, тогда зачем резиновая прокладка (см. обозн.«3» на фото)? В общем, я не понял, как это работает.
Не хочу лазить, снимать диффузор вентилятора. Хочу просто открутить гайки (цифр.«2»). И снять вал с ГМ и крыльчаткой. Можно так сделать? Или там внутри вала все-таки теплоноситель какой-то циркулирует?
Тогда надо откручивать то, что обозначено у меня как цифр.«1» ?
Получится ли у меня каким-то образом нейтрализовать вентилятор ГМ, открутив несколько гаек? Как это сделать с наименьшими усилиями и рисками что-то зацепить, повредить. Честно говоря, хочется как можно меньше всего трогать под капотом.

Из личных замеров в общую «копилку знаний»:
Когда стрелка термометра только стронулась, и лежит посредине буквы «С» – это 70 градусов.
Когда стрелка лежит на «нижней волне», немного задевая «верхнюю» – 100 градусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 2.4.2008, 19:32
Сообщение #649





Гости






Вавилен.
я эту беду прошёл. Поменял ГМ от 2,7 на ТАХОМовскую. Гудит только на 92-94 гр. и выше. Ну и конечно же в начале. После этого полный "цимус-настоящий цимус". Если интересно-пиши в личку и грамотно озвучь вопрос. На имя Витаминыч. Как дорвусь до стационара (компа дома-отвечу без проблем)!
С приветом Витамингыч.
пы.сы. А если не уверен-изучи симптомы, мож все-ОК!?
Чем смогу-помогу.
С Новой Черепашкой, мечтающей о ТурбоКите-Коллега! :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 2.4.2008, 19:32
Сообщение #650


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Вавилен, Брат2 из Тюмени снимал зимой или осенью свою ГМ и ездил без нее, разницы в скорости прогрева он не заметил никакой, всю процедуру с последующим замером температуры на СТО он описывал в нашей ветке. Хочешь быстрого прогрева - утепляй моторный отсек, хочешь поднять среднюю температуру - ставь более поздний термостат. И еще, у меня например был дефектный термостат, у Витаминыча постоянно гудящая ГМ например, но похоже что это единичные косяки не понятно с чем связанные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витаминыч
сообщение 2.4.2008, 19:58
Сообщение #651


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 709
Регистрация: 8.4.2007
Возраст: 62
Из: Казахстан
Пользователь №: 3715



Kostya прав.
Единичные косячки-не более.
Но моё личное мнение такое: Серые берут, где подешевше; в отличие от меня.
Я брал сам омановскую версию с LSD.
Моё мнение такое. Чем больше песков, тем нужнее ДИФ, но т.к. на 2,7 нет меж. колёсного ДИФа, окромя LSD, то в песках (пастухам Верблюдей например), надо только ДИФ (LSD). Плюс раз ДИФ-значит перенагруженные условия, а это пески и низкий скоростной режим, чтоб угнаться за стадом. Как следствие-перенагруженный режим ДВС. А чтоб маленько скостить его-ставят принудительную ГМ; или с узким температурным диапазоном ГМ,-чтоб не клинануло. Они же не понимают, что арабы после верблюдей будут гоняться по северам ! :wink: (понимай-охотиться на сайгу или кабанов по пустыне! :roll: Например: снежной пустыне, да ещё при минус -20-25 гр.)
Вот отсюда и кажется, что ГМ-брак. Нет-просто песок не белый lol.gif имхо!
И у многих я лично замечал (ну 50/50): на мойке; на перекрёстке; так у друзей; что c LSD-ГМ ограниченного температурного режима! :roll: Скажем где-то так! ИМХО.
С уважением ко всем участникам форума, в т.ч. гостям-Витаминыч. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avelixis
сообщение 3.4.2008, 9:13
Сообщение #652


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 474
Регистрация: 14.10.2007
Возраст: 39
Из: Москва
Пользователь №: 4636



Млин снимать ГМ не стоит однозначно!!! Если у тебя картина такая…
1) На холодную заводишь машину и слышишь как ГМ воет, потом через некоторое время (у меня 20-60 секунд в зависимости от температуры) затихает (ты это ни с чем не перепутаешь по звуку это будет как будто самолетную турбину заглушили). То ничего не трогай!!!
2) Если заводишь она воет и воет и воет постоянно (разницы между холодным мотором и прогретом по звуку ГМ нет)значит надо менять.
По поводу положения стрелки. У меня она стоит между С и волнами при температуре окр среды от -30C до +30C! Соответствует температуре ДВС ~+90C.

П.с. Уже раздражаю темы типа… :evil:
«Всем привет! Я новый счастливый обладатель 2.7., очень долго читал эту ветку, перечитал 3 раза, очень интересные дискуссии. В принципе машиной доволен, но вот очень плохо что она совсем не прогревается! И говорят она ржавеет и говорят она вообще развалится т.к. не рассчитана на холод меньше +20С ведь в пустыне +50С постоянно! В общем я хочу повеситься т.к. я купил арабскую машину и при температурах ниже +50С её эксплуатировать нельзя!»
Если уж лень читать ветку, то хотя бы не врите что её прочитали. Всем без обид. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витаминыч
сообщение 13.4.2008, 17:00
Сообщение #653


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 709
Регистрация: 8.4.2007
Возраст: 62
Из: Казахстан
Пользователь №: 3715



Ребятки.
Ежели ГМ воет(крутит) постоянно-менять однозначно: 1,2- 1,5 литра на 2,7 съэкономишь точняк ! Термостат заменить ( это он завидует;на 4,0 надо весь прибамбас менять; подобрать сложнее...),
Зимой горя знать не будете, а летом по верхнему пределу проходит даже в А-Ате (+35,+45 в течение 2-3 месяцев), а в средней полосе РФ и подавно!
Смотрите, если надо, меняйте и термостат и ГМ, и никого не слушайте! Для себя же. Я поменял, ещё двое знакомых поменяли- все довольны.
Сейчас +25 стабильно стояло, в пробках застой, стрелка на нижней волне, ГМ даже практически не включалась, А термостат то на +88 градусов. Пока "борт-порядок".
С уважением, Витаминыч. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр С
сообщение 11.5.2008, 18:23
Сообщение #654


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 62
Регистрация: 25.2.2007
Возраст: 52
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3477



Цитата
Но скажу, что у меня термостат на 88 гр. и параметры от Костиных отличаются на + 3+4градуса;
И добавлю:- точка кипения антифриза при исправной пробке радиатора: + 115 гр., за счет перепада давления внутри и снаружи ( см. параметры на пробке) :!: И нет ничего страшного даже от 14-50 по часам ;-кратковременно.


Вот что показали мои эксперименты (термостат штатный (82 град)):
Температура двигателя по шине OBD показывает 90-93 градуса. На улице 26 градусов. Стрелка на приборке на нижних волнах.
температура двигателя 70 градусов - 2 мм выше нижней черты.
Замена на более горячий термостат возможна, НО летом придётся ездить на 95 бензине, так как очень большая вероятность детонации или (если в блоке управления двигателем есть запас по углу опережения зажигания) будет потеря мощности, т.к. зажигание будет выставляться позднее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 11.5.2008, 19:26
Сообщение #655


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(Александр С)
Температура двигателя по шине OBD показывает 90-93 градуса. На улице 26 градусов. Стрелка на приборке на нижних волнах.


Как именно на нижних волнах?
1) "под ними, но не касается"? 2) "касается средней своей частью нижней волны"? или 3)"уверенно лежит бОльшей своей частью на нижней волне" :?: Жаль фотки нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витаминыч
сообщение 11.5.2008, 23:34
Сообщение #656


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 709
Регистрация: 8.4.2007
Возраст: 62
Из: Казахстан
Пользователь №: 3715



Цитата
Но скажу, что у меня термостат на 88 гр. и параметры от Костиных отличаются на + 3+4градуса;
И добавлю:- точка кипения антифриза при исправной пробке радиатора: + 115 гр., за счет перепада давления внутри и снаружи ( см. параметры на пробке) :!: И нет ничего страшного даже от 14-50 по часам ;-кратковременно.


Цитата
Вот что показали мои эксперименты (термостат штатный (82 град)):
Температура двигателя по шине OBD показывает 90-93 градуса. На улице 26 градусов. Стрелка на приборке на нижних волнах.
температура двигателя 70 градусов - 2 мм выше нижней черты.
Замена на более горячий термостат возможна, НО летом придётся ездить на 95 бензине, так как очень большая вероятность детонации или (если в блоке управления двигателем есть запас по углу опережения зажигания) будет потеря мощности, т.к. зажигание будет выставляться позднее.

Я тут не согласен. Выше выделил с чем. Термостат на 88 гр.-нормальный рабочий температурный режим, при +30 на середине ниж. волны. Сканер дает 95 градусов постоянно после прогрева. И при +18 гр утром, и +30 днем. Никаких проблем с детонацией не обнаружено. На старом (82 гр) при тех же условиях прошлым летом давал постоянно 92-93гр. Стрелку уже не помню, но вроде как краешком цепляла н. волну, сейчас серединкой, но всё же нижнюю волну. И по бездору , правда было +25 выше не прёт,. Г.М. удачная, мэй би.
Подождем жару. Друг пригонял сам из Э. Прадик, шёл через паков, тоже выше волн не поднималось, а за бортом было +47+49 гр. у паков и весь день. И никакой детонации, ни дыма, ни клина. ... имхо. :roll:
Да классная игрушка на 88; зря в штыки... " Кто не рискует, тот не пьёт тетрациклина..." 024_mrgreen.gif
С приветом , Витаминыч. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр С
сообщение 12.5.2008, 8:37
Сообщение #657


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 62
Регистрация: 25.2.2007
Возраст: 52
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3477



Цитата(Витаминыч)
не согласен. Термостат на 88 гр.-нормальный рабочий температурный режим, при +30 на середине ниж. волны. Сканер дает 95 градусов постоянно после прогрева. И при +18 гр утром, и +30 днем. Никаких проблем с детонацией не обнаружено. На старом (82 гр) при тех же условиях прошлым летом давал постоянно 92-93гр. И никакой детонации, ни дыма, ни клина. ... имхо. :roll:
Да классная игрушка на 88; зря в штыки... " Кто не рискует, тот не пьёт тетрациклина..."

A кто сказал что в штыки? Эксперименты продолжаются. Будет время заменю, посмотрю. Если максимум будет +95 это очень хорошо, если под 100, то есть повод подумать. Детонацию так не услышать, это не ВАЗ. Я на Максиме с этим сталкивался, слышно было на 92-ом при снятом блоке кондиционера в салоне. Чтобы не пить тетрациклин нужно предохраняться и без поцелуев 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Esen
сообщение 25.5.2008, 16:31
Сообщение #658


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 114
Регистрация: 26.3.2008
Возраст: 53
Из: Кыргызстан
Пользователь №: 5523



Цитата(kostya)
Цитата(Вит-ныч)
Так вот у них 2,7 VVTi- 2 TR, и стрелка стоит почти горизонтально, когда прогрета.


Так я себе закзывал термостат, предоставив ВИН именно Прадо 2.7 без арабской вязи, у которой стрелка стоит ровно на 1/2 шкалы, этот ВИН я неоднократно скидывал в форум (в обсуждение) и НИКТО не сказал, что по этому ВИНу идет другой номер ГМ, потому как точно такой же идет. Поэтому есть встречное предложение: а что если оставить ГМ в покое, а просто увеличть холостые обороты до 800-750, может быть этого окажется достаточно :?:


Где-то выше писали что у араба обороты 600 на N. Вот у меня араб 2005 год 4 литра, обороты на N-700-750, стрелка чуть выше середины между С и волнистой линией. Но зимой и сейчас без разницы там и держится как вкопанная. Сегодня специально сфоткал-завтра выложу, что-то сейчас не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 25.5.2008, 16:46
Сообщение #659


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(Esen)
стрелка чуть выше середины между С и волнистой линией. Но зимой и сейчас без разницы там и держится как вкопанная.


Это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Esen
сообщение 26.5.2008, 8:04
Сообщение #660


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 114
Регистрация: 26.3.2008
Возраст: 53
Из: Кыргызстан
Пользователь №: 5523



Костян, вот, это норма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:49