IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загорелась ошибка fuel filter maintenance reqd, TLC200
Гера
сообщение 14.1.2011, 21:07
Сообщение #81


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Цитата(Дядя @ 14.1.2011, 20:29) *
ЗЫ. Предлагаю модераторам ввести в личных данных каждого форумчанина графу "VIN авто". Тогда можно будет без ошибок помогать людям по номерам запчастей.
Неправильно вывешивать данные авто на всеобщее обозрение.
VIN-ами лучше обмениваться в личке.
(имею опыт владения авто двойник которого, именно по VIN, в угоне)
Если желаете, то вывешивайте сами, на свое усмотрение. Можете даже в подпись прикрепить.
Номера запчастей можно самому посмотреть, зарегистрировавшись в exist.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.1.2011, 1:02
Сообщение #82


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(Гера @ 14.1.2011, 21:07) *
Неправильно вывешивать данные авто на всеобщее обозрение.
VIN-ами лучше обмениваться в личке.
(имею опыт владения авто двойник которого, именно по VIN, в угоне)
Если желаете, то вывешивайте сами, на свое усмотрение. Можете даже в подпись прикрепить.
Номера запчастей можно самому посмотреть, зарегистрировавшись в exist.


+1. И такая же история с двойником
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma
сообщение 15.1.2011, 1:41
Сообщение #83


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4442
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 51
Из: Ufa
Пользователь №: 6841



Цитата(Дядя @ 14.1.2011, 22:29) *
...Предлагаю модераторам ввести в личных данных каждого форумчанина графу "VIN авто".


Достаточно грамотно оформить свою "подпись"... касаемо 200-ки, указав марку двигателя: 1VD-FTV (дизель), 2UZ-FE (бензин 4,7л)... ну и так далее 1GR-FE (бензин 4л), 3UR-FE (бензин 5,7) 003_wink.gif
А тем, кто даёт номера деталей... лучше дать их со ссылкой на любой доступный каталог типа этого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishastik
сообщение 15.1.2011, 20:10
Сообщение #84


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 434
Регистрация: 12.1.2010
Возраст: 45
Из: Московская обл.
Пользователь №: 11252



Цитата(Гера @ 14.1.2011, 21:07) *
Неправильно вывешивать данные авто на всеобщее обозрение.
VIN-ами лучше обмениваться в личке.
(имею опыт владения авто двойник которого, именно по VIN, в угоне)

VIN и так на всеобщем обозрении- под стеклом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
waw
сообщение 16.1.2011, 11:47
Сообщение #85


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 172
Регистрация: 21.11.2009
Возраст: 55
Из: Владимир
Пользователь №: 10648



Цитата(Дядя @ 14.1.2011, 20:29) *
Для того, чтобы дать правильный номер детали, надо знать VIN авто. Давайте исходить из этого, чтобы не навредить своим товарищам по форуму.
ЗЫ. Предлагаю модераторам ввести в личных данных каждого форумчанина графу "VIN авто". Тогда можно будет без ошибок помогать людям по номерам запчастей.

Я что-то не понял... Дядя, по вашему, я не правильно дал номер топливного фильтра? У Bankira дизельная 200, вариант номера оригинального топливного фильтра один. Для того, что бы узнать его в Existe VIN не требуется. И в чем тут вред?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 16.1.2011, 15:44
Сообщение #86


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(mishastik @ 12.1.2011, 17:37) *
фильтры есть с номерами 23390-51020 и 23390-17540. У меня стоит 17540. Вроде последний с подогревом


Да, 17540 ставится на дизельные 200-и с подогревом, но с 11,2008г. по н\в.

Цитата(waw @ 14.1.2011, 11:19) *
Номер фильтра 23390-51020 цена в Экзисте около 1 000 р, А качество солярки можно гарантировать только на своей заправке 002_biggrin.gif , да и то не всегда... Страна у нас такая. 001_smile.gif


Номер 23390-51020 ставился на дизельные 200-и без подогрева с 09,2007 по н\в и с подогревом только с 09,2007 по 11,2008.

Цитата(waw @ 16.1.2011, 11:47) *
Я что-то не понял... Дядя, по вашему, я не правильно дал номер топливного фильтра? У Bankira дизельная 200, вариант номера оригинального топливного фильтра один. Для того, что бы узнать его в Existe VIN не требуется. И в чем тут вред?


Посмотрите вот здесь и Вам все станет ясно.
Я общаюсь на сайте мерсеводов и там нет никакого страха указывать свой VIN, и даже это требование ко всем иметь в подписи VIN своего авто, чтобы форумчане, имеющие допуск к профессиональным каталогам могли ответить на вопросы интересующие форумчан.

Сообщение отредактировал Дядя - 16.1.2011, 17:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 16.1.2011, 15:58
Сообщение #87


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Цитата(Дядя @ 16.1.2011, 15:44) *
Я общаюсь на сайте мерсеводов и там нет никакого страха указывать свой VIN, и даже это требование ко всем иметь в подписи VIN своего авто, чтобы форумчане, имеющие допуск к профессиональным каталогам могли ответить на вопросы интересующие форумчан.

Хотите - пожалуйста 020_hi.gif Нет никаких возражений. Обратитесь в тему и прикрепим в подпись.
Но указывать VIN вобязаловку - то нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rembo
сообщение 16.1.2011, 21:54
Сообщение #88


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 108
Регистрация: 4.12.2010
Из: Московская область
Пользователь №: 13987



Бигфайр прав был. опять загорелась данная ошибка, уже 5-й раз за 4700 км (гашу её способом как выше указано). в мороз машинка хорошо заводится. тяга и все остальное в порядке.
чего делать? продолжать гасить, если опять загорится или поменять всетаки фильтр на то-5000? так и не понял, какие плохие последствия от этого могут быть? может правда это электроника глючет у 200-ки и не стоит обращать внимания? Профи подскажмите плиз без флуда 016_drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bigfire
сообщение 16.1.2011, 23:29
Сообщение #89


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1867
Регистрация: 10.9.2009
Возраст: 57
Из: Где-то в России
Пользователь №: 9770



Цитата(Rembo @ 16.1.2011, 21:54) *
Бигфайр прав был. опять загорелась данная ошибка, уже 5-й раз за 4700 км (гашу её способом как выше указано). в мороз машинка хорошо заводится. тяга и все остальное в порядке.
чего делать? продолжать гасить, если опять загорится или поменять всетаки фильтр на то-5000? так и не понял, какие плохие последствия от этого могут быть? может правда это электроника глючет у 200-ки и не стоит обращать внимания? Профи подскажмите плиз без флуда 016_drinks.gif

Меня фильтр и как можно быстрей, дабы не заглохнуть где нибудь на большаке в лютый мороз. Проходил я эту беду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rembo
сообщение 19.1.2011, 21:51
Сообщение #90


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 108
Регистрация: 4.12.2010
Из: Московская область
Пользователь №: 13987



Цитата(Bigfire @ 16.1.2011, 23:29) *
Меня фильтр и как можно быстрей, дабы не заглохнуть где нибудь на большаке в лютый мороз. Проходил я эту беду.

Согласен с тобой. На следующую неделю записался на ТО-5000, заодно и фильтр сменю и не поленюсь попросить чтоб мне показали, что в старом, какая грязь и из-за чего загоралась ошибка?
Сегодня кстати опять загорелась ошибка (6-й раз уже), опять погасил. Тяга отличная, машина завелась с утра (было -24) с полтыка. Заметил, как мороз крепчает, чаще эта ошибка загорается!

Прощу прощения за "не в тему", но сегодня проверял масло, так вон уровь посредине (пробег около 5000) и что самое ГЛАВНОЕ МАСЛО АБСОЛЮТНО СВЕТЛОЕ и ПРОЗРАЧНОЕ! Т.е. оно не потемнело, как обычно на дизелях после 1000 км. Не пойму нахрена его тогда менять то? Что за регламент придумали узкоглазые? 012_ireful2.gif

Сообщение отредактировал Rembo - 19.1.2011, 21:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 20.1.2011, 11:26
Сообщение #91


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 10598



Цитата(Rembo @ 19.1.2011, 22:51) *
Согласен с тобой. На следующую неделю записался на ТО-5000, заодно и фильтр сменю и не поленюсь попросить чтоб мне показали, что в старом, какая грязь и из-за чего загоралась ошибка?
Сегодня кстати опять загорелась ошибка (6-й раз уже), опять погасил. Тяга отличная, машина завелась с утра (было -24) с полтыка. Заметил, как мороз крепчает, чаще эта ошибка загорается!

Прощу прощения за "не в тему", но сегодня проверял масло, так вон уровь посредине (пробег около 5000) и что самое ГЛАВНОЕ МАСЛО АБСОЛЮТНО СВЕТЛОЕ и ПРОЗРАЧНОЕ! Т.е. оно не потемнело, как обычно на дизелях после 1000 км. Не пойму нахрена его тогда менять то? Что за регламент придумали узкоглазые? 012_ireful2.gif


Ускоглазые придумали регламент для тяжелых условий эксплуатации. А наши ОДешники ухватились за эту идею, и конечно же решили что в России ОЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ тяжелые условия. Бабла срубить нужно ведь. Кстати недавно был на ТО. ОД придумал новую услугу. Теперь у них есть полное ТО и стандартное ТО. И они ОЧЕНЬ рекомендуют делать конечно же полное. 001_smile.gif
А заправляешься где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rembo
сообщение 20.1.2011, 20:52
Сообщение #92


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 108
Регистрация: 4.12.2010
Из: Московская область
Пользователь №: 13987



Цитата(Шокер @ 20.1.2011, 11:26) *
Ускоглазые придумали регламент для тяжелых условий эксплуатации. А наши ОДешники ухватились за эту идею, и конечно же решили что в России ОЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ тяжелые условия. Бабла срубить нужно ведь. Кстати недавно был на ТО. ОД придумал новую услугу. Теперь у них есть полное ТО и стандартное ТО. И они ОЧЕНЬ рекомендуют делать конечно же полное. 001_smile.gif
А заправляешься где?

С момента выезда из салона и по сей день только на Луке Евро5. Отсюда наверное и масло чистое, т.к. топливо чистое. Но откуда тогда вода в фильтре или что там еще может быть? Юзаю уже далеко не первый дизель и нигде такого не было. Или может датчики только на Тоетовском фильтре? Уже купил осушитель топлива и буду заливать на заправке. Хотя у дилера (когда звонил) не рекомендовали заправляться на Луке, видимо руководствуясь принципом "Зря что ли двигатель для России дефорсировали"? Писец, вообщем в раздумьях весь.
Одно скажу, после того как сработает первый раз не спешите менять фильтр. Следующее срабатывание через 1000, потом 500, 300. Вообщем надо здесь разбираться, а не ткпо менять фильтра!
Поясни, что такое полное и стандартное ТО? Это для пробега (ТО) 5000 км относится? А то мне скоро ехать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bigfire
сообщение 20.1.2011, 22:09
Сообщение #93


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1867
Регистрация: 10.9.2009
Возраст: 57
Из: Где-то в России
Пользователь №: 9770



Цитата(Rembo @ 20.1.2011, 20:52) *
Одно скажу, после того как сработает первый раз не спешите менять фильтр. Следующее срабатывание через 1000, потом 500, 300.

Всё зависит от того какую поцию дерьма словил фильтр. И утверждать о том что это ложное срабатывание сигнализатора не стоит. У меня был момент когда сигнализатор сработал, а я его потушил и через 300 км. обсох. Замена фильтра, смею заметить в тридцати градусный мороз, не очень приятная процедура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 21.1.2011, 10:17
Сообщение #94


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 10598



Цитата(Rembo @ 20.1.2011, 21:52) *
С момента выезда из салона и по сей день только на Луке Евро5. Отсюда наверное и масло чистое, т.к. топливо чистое. Но откуда тогда вода в фильтре или что там еще может быть? Юзаю уже далеко не первый дизель и нигде такого не было. Или может датчики только на Тоетовском фильтре? Уже купил осушитель топлива и буду заливать на заправке. Хотя у дилера (когда звонил) не рекомендовали заправляться на Луке, видимо руководствуясь принципом "Зря что ли двигатель для России дефорсировали"? Писец, вообщем в раздумьях весь.
Одно скажу, после того как сработает первый раз не спешите менять фильтр. Следующее срабатывание через 1000, потом 500, 300. Вообщем надо здесь разбираться, а не ткпо менять фильтра!
Поясни, что такое полное и стандартное ТО? Это для пробега (ТО) 5000 км относится? А то мне скоро ехать.


Делал ТО 20 тыс. Стандартное ТО -это то что прописано в регламенте тойоты. А полное ТО -это насколько я понял придумал ОД и состоит оно в замене всех фильтров и жидкостей и стоит оно тыс на 9 руб дороже чем стандартное 007_dirol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение 21.1.2011, 14:22
Сообщение #95


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 35
Регистрация: 9.12.2010
Возраст: 52
Из: Белгород-Подольск
Пользователь №: 14039



Ошибка загорелась на пробеге 3500км, пять раз гасил, сегодня поменял фильтр, менял сам. В фильтре явно была видна вода, где то хапнул, хотя заправка только "ЛУКОЙЛ". Странно!
Что самое интересное купил фильтр 23390-17540, которые подороже, стал менять, а у меня с завода стоит 23390-51020, машина 2010 года, фильтр с подогревом. Заказал ещё парочку 23390-51020, которые подешевле,на запас.

Сообщение отредактировал Вик - 21.1.2011, 14:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
waw
сообщение 21.1.2011, 16:43
Сообщение #96


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 172
Регистрация: 21.11.2009
Возраст: 55
Из: Владимир
Пользователь №: 10648



Цитата(Вик @ 21.1.2011, 14:22) *
Ошибка загорелась на пробеге 3500км, пять раз гасил, сегодня поменял фильтр, менял сам. В фильтре явно была видна вода, где то хапнул, хотя заправка только "ЛУКОЙЛ". Странно!
Что самое интересное купил фильтр 23390-17540, которые подороже, стал менять, а у меня с завода стоит 23390-51020, машина 2010 года, фильтр с подогревом. Заказал ещё парочку 23390-51020, которые подешевле,на запас.

Вик, а визуальная разница у фильтров с разными номерами есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rembo
сообщение 21.1.2011, 19:37
Сообщение #97


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 108
Регистрация: 4.12.2010
Из: Московская область
Пользователь №: 13987



Цитата(Вик @ 21.1.2011, 14:22) *
Ошибка загорелась на пробеге 3500км, пять раз гасил, сегодня поменял фильтр, менял сам. В фильтре явно была видна вода, где то хапнул, хотя заправка только "ЛУКОЙЛ". Странно!
Что самое интересное купил фильтр 23390-17540, которые подороже, стал менять, а у меня с завода стоит 23390-51020, машина 2010 года, фильтр с подогревом. Заказал ещё парочку 23390-51020, которые подешевле,на запас.

Видимо Лукойл нужно в сад отправлять!

Сегодня опять загорелась (через 20 км после последнего обнуления). Не стал рисковать и ждать ТО на сл. неделе, поехал к дилеру, т.к. не далеко был. Да и взяли сразу без вопросов.
Попросил присутствия при выполнении работ, без проблем пустили, одев желтый халат. Заодно посмотрел, как меняется и понял, что смогу сам открутить три болта шестигранником, чтобы в следующий раз не платить дилеру 1700 руб за работу по замене, при стоимости фильтра 1000 руб!!! 013_shock.gif
Так вот, воды в стакане при сливе не обнаружили, топливо было чистым, ну а фильтрующий элемент был слегка темным, т.е. загрязнённым. Поэтому выход один, возить с собой запасной и при первых симптомах (основной плохая тяга, повышенный расход и т.п.) менять самому. После первого срабатывания я проехал около 2000 км. Прикупил запасной и положил в багажник.
Какой номер стоял, не посмотрел, но поставили: 23390-51070 оригинал Япония-Тойота, только сегодня привезли. Фото прилагаю.
Резюмирую: машина у нас умная и надежная. И лучше лишний раз довериться электронике и поменять фильтр, чем прыгать вокруг машины в поле или в лесу.
Всем спасибо. Особливо Бигфайру за то, что нагнал страху на меня и оказался прав! 016_drinks.gif

п.с. кстати дилер также обнуляет ошибку, как и мы, а не прибором!!!! lol.gif

Сообщение отредактировал Rembo - 21.1.2011, 19:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение 21.1.2011, 23:09
Сообщение #98


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 35
Регистрация: 9.12.2010
Возраст: 52
Из: Белгород-Подольск
Пользователь №: 14039



Визуально никакой разницы не было, оба фильта Денсовские, только разница в цвете пластмасски, стоял с жёлтой как на фото выше, а я поставил с чёрной пластмасской.
А с Лукойлом действительно какой то "гемор". Заправляюсь практически только на четырёх заправках "Лукойл": на двух в Белгороде и на двух на Симферопольке, почти перед Тулой, стоят напротив друг друга, с обеих сторон трассы.
Подкупает реклама про Евро 5. Если ещё повторится так быстро на новом фильтре, перейду на Газпромнефть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma
сообщение 21.1.2011, 23:47
Сообщение #99


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4442
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 51
Из: Ufa
Пользователь №: 6841



Вот не плохая статья попалась со многими ответами... оригинал тут..

Цитата
Особенности и советы по эксплуатации автомобилей на дизельном топливе в зимний период

Легковой автомобиль на дизельном топливе зачастую экономичнее бензинового, но почему то не заслужил особого распространения в странах СНГ. Существует несколько причин. Считается, что у дизельного двигателя вибрация и шум выше, чем у бензинового мотора. Да и черный дым из выхлопной трубы неприятен. Но есть главное НО, затрудняющее продвижение дизельных автомобилей на рынке - его эксплуатация в зимний период.

В соответствии с государственными стандартом НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы) выпускают дизтопливо нескольких видов: Л - летнее, З- зимнее и А - арктическое. Летнее (Л) может применяться при температуре до -5 °С, зимнее (3), как и зимнее "Евро", имеет предел застывания до -25 °С, в свою очередь арктическое ("А") прекрасно применяется при температуре до -50 °С.

Проблема в том, что нефтеперерабатывающие заводы начинают выпуск дизельного топлива в ноябре-декабре и на АЗС его найти практически невозможно, а на улице уже зима.

В таких условия многие топливные операторы используют испытанный способ - разбавляют летний дизель различными марками бензинов или керосином. Соотношение дизель/керосин зависит от температуры окружающей среды . Если морозы уже наступили, а летнего дизеля в нефтехранилищах излишек - добавляется до 80% керосина. Можно сказать, что керосин разбавляют дизельным топливом. Понятно, что это вряд ли полезно для дизельного двигателя, но что поделать, если летний дизель с приходом холодов мутнеет, а в дальнейшем густеет и превращается в парафин?

Первые заморозки могут наступить и в сентябре, когда в абсолютное большинство автомобилей залито летнее дизтопливо, в результате чего утренний пуск двигателя превращается в серьезную проблему. Парафин забивает фильтры, в результате в цилиндры двигателя практически прекращается поступление топлива. Кристаллы парафина трудно вернуть в привычное нашему глазу жидкое состояние. Парафин может раствориться только после длительного прогрева топливных магистралей и мотора. В этом случае топливо из «белесого» станет вновь прозрачным.

И вот ситуация, впереди долгие холодные дни, а дефицит зимнего топлива в силе. Что возможно предпринять в данном случае? Ответы ищут везде и во всех инстанциях, обращаются в НИИ по переработке нефти и пресс-центры НПЗ. Доктор наук Т. Митусова рассказывает, что с наступлением холодов телефоны ее отдела раскаляются докрасна. Звонят все, от руководителей топливных операторов до владельцев частных автомобилей. После консультации с специалистом в области нефтепереработки многие всерьез задумываются, правильны ли они сделали выбор, купив автомобиль с дизельным двигателем.

ГОСТ 305-82 - государственный стандарт, по которому производится основная часть дизельного топлива в России. Выполняются требования по цетановому числу, содержанию серы, фракционному составу, фильтруемости и другим параметрам. Для каждого из видов дизельного топлива они разные. Основное отличие: по фракционному составу летнее дизтопливо значительно тяжелее зимнего и арктического топлива. Конец кипения у летного дизеля - 360 °С, у дизеля марки «З» - 320 °С, а у арктики - 280 °С. Остаточные фракции, выкипающие в диапазоне от 320°С до 360 °С при производстве дизельного топлива марки «З», приходится "резать" и отправлять в мазут., что равносильно потере. Если говорить об арктическом дизеле, то сырьевые потери производителя значительно выше, лишние фракции отрезаются с температуры 280 °С. Вполне понятно, что производство летнего дизельного топлива выход продукции значительно выше и более выгодно для нефтеперерабатывающих заводов.

В результате топливные операторы, АЗС, а в конечном пункте и потребители получают около 85% дизельного топлива под маркой Л, около 14% - марки З и около 1 % - арктического. То есть фактическая потребность в зимнем дизеле не обеспечивается даже на 50%. 013_shock.gif Ну а поскольку в холодную погоду чистый летний дизель использовать затруднительно даже в южных районах, автолюбители вынуждены разбавлять топливо другими продуктами нефтепереработки, дорогими присадками, не заглушать двигатели на ночь, использовать всевозможные способы разогрева мотора. В общем, выигрыш НПЗ в экномическом плане с одной стороны для потребителей оборачивается большими проблемами с другой стороны. Например, при разбавлении дизеля керосином или бензином неизбежен скорый износ топливного фильтра.

К тому же смесь бензина и дизельного топлива имеет более низкую температуру вспышки, что повышает пожароопасность и может привести к нежелательным последствиям.

Более грамотный и полезный способ - применение различных присадок, так называемых депрессорно-диспергирующих. Если в дизтопливо марки «Л» в процессе производства влить достаточное количество таких присадок - получают зимнее дизтопливо марки Дзп, которое сохраняет свои свойства до -15 °С. 012_ireful2.gif Если подобное дизельное топливо "присажено" на самом НПЗ, то ему можно доверять, поскольку используются качественные присадки, прошедшие сертификацию.

Но зачастую за производство "присадочного" дизеля берутся недобросовестные умельцы. Формально процесс изготовления у них такой же, как на заводе. Берут заводской дизель и добавляют присадку. Остается вопрос - какую? По проведенным исследованиям - больше половины депрессорно-диспергирующих присадок, которые находятся в свободной продаже и предлагаются во всевозможных коммерческих предложения не обладают полезными свойствами, иначе говоря - бракованные . В лучшем случае они будут не совсем эффективны и не будут отвечать заявленным параметрам, но ведь они могут и вовсе не подействовать и вы рискуете спустить деньги в трубу. Самый нежелательный вариант, когда при подобном производстве зимнего дизтоплива, применяют присадку, которая приводит к расслоению дизеля при достижении нижнего температурного барьера. В верхнем слое мы увидим обычный прозрачный дизель, а вот внизу - мутное парафинистое топливо. Как известно, в большинстве случаев, забор топлива - снизу . В результате фильтр топливной системы оказывается забитым кристаллами парафина. Пока двигатель находится в работе эти кристаллы парафина, возможно, и не причинят особого ущерба двигателю. Но стоит автомобилю постоять несколько часов, как тронуться с места будет уже невозможно. Для того чтобы мотор "ожил", необходимо усиленно прогреть топливные магистрали.

Как этого избежать?

Мы рекомендуем поинтересоваться, какое дизтопливо предлагают на автозаправочных станциях. Посмотреть паспорт, обратить внимание на содержание серы и предельную температуры фильтруемости и застывания. Если в документе указан неизвестный вам производитель, лучше пропустить эту АЗС и поискать следующую, где можно залить в бак дизельное топливо, произведенное на известном и проверенном НПЗ.

Но что произойдет, если вы используете летний дизель с присадками и ночью температура окружающей среды упадет ниже -15 °С?

Топливо скорее всего расслоится, даже если было произведено по всем государственным и Евро стандартам. Причина этого в том, что "база" - все тот же летний дизель. Температура помутнения, при которой выпадают кристаллы парафина - -5 °С. Если вы попали в подобную ситуацию и возможен более крепкий мороз, надо найти теплое место для хранения д/т или использовать настоящий зимний дизель. У него ниже предельная температура фильтруемости, следовательно, ниже и возможная температура применения. Даже в Москве зимние виды дизеля осенью - редкость.

Технология изготовления объясняет разницу дизельного топлива марки "3" и летнего дизельного топлива.

В первом случае (З) в топливе не имеется присадок, его производят "отрезав" тяжелые фракции. Во втором - берут обычный летний дизель, экономически выгодный для производителя, и добавляют в него присадку.

В топливо с выпавшим парафином лить присадку бесполезно. 007_dirol.gif Эффект она может дать лишь если парафин не кристаллизовался в топливе.

В рекламных проспектах встречаются рекомендации вливать присадку при температуре в среднем 5 °С, то есть на 10 °С выше предельной температуры фильтруемости . Но это неверный подход, поскольку при такой температуре парафин уже начинает выпадать и присадка не будет полностью эффективна. Поэтому лить присадку необходимо в полностью прозрачный теплый дизель.

Еще одна важная особенность применения присадок.

Присадка является поверхностно-активным химическим веществом, она диспергирует воду, поэтому настоятельно рекомендуем не «присаживать» дизельное топливо даже с малым содержанием воды. После диспергирования воду от топлива отделить очень сложно. Вода для дизельных моторов ничуть не менее опасна, чем кристаллы парафина. На морозе и вода и парафин дуэтом забивают топливный фильтр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
waw
сообщение 22.1.2011, 21:28
Сообщение #100


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 172
Регистрация: 21.11.2009
Возраст: 55
Из: Владимир
Пользователь №: 10648



Два раза загоралась надпись о замене фильтра. C помощью Роминых картинок и подсказок Олега Bigfire (отдельное им спасибо) сам поменял топливный фильтр. Старый фильтр был весь черный, воды не увидел, соляра прозрачная, на дне немного грязи и пузырь жидкости похожей на моторное масло. Правда слить солярку через сливной кран не получилось... Поставил фильтр, который купил год назад 23390-51020. На 100 % согласен с Rembo , не стоит замена фильтра 1700 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:13