IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Работа АКПП на Паджеро 3
сообщение 16.4.2007, 22:32
Сообщение #1





Гости






На Паджеро3 (2006г. 3,5л. бензин) мне не нравится алгоритм работы АКПП. Коробка "стремится" все время переключиться на более высокие передачи. К примеру, на скорости около 50 км/час уже включается 5 передача (обороты около1000/мин). Понятно, что ни о какой динамике и речи не может быть. А переключается "вниз" с опозданием, да и то на одну передачу. К примеру, если перейти в ручной режим, то при 50-60 км/час оптимальна третья передача (обороты около 3000). Естественно, режима "спорт" в коробке нет, а ездить в городе на ручном режиме, когда есть автомат, не хочется. Может есть возможность перепрограммировать электронику управления коробкой? Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimast
сообщение 26.4.2007, 12:23
Сообщение #2


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 9
Регистрация: 23.4.2007
Возраст: 46
Пользователь №: 3805



Коробка самообучаема, если вы будете ездить все время с тапкой в пол, то она адаптируется к такой манере езды и будет держать высокие обороты, ну вовсяком случае не будет так быстро переключать вверх. А то что коробочка тормозит это практически у всех недорогих внедорожников так 004_sad.gif Ну а что касаемо меня, а провожу я по три часа в день, всреднем, в городском потоке, то меня устраивает практически все, кроме расхода lol.gif Разгон хороший для слабенького движка и такой туши.
Объясните мне пожалуйста, зачем при спокойном движении на скорости 50-60 держать движок на 3000 т.об. :roll: Покажите мне хотябы одну машинку с АКПП, где автомат при такой скорости не скинет обороты?
Ну а для постоянной динамики нужна несколько другая машина, с другим движком, или с МКПП, там можно хоть 6000об. держать 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 30.4.2007, 23:33
Сообщение #3





Гости






Для короткой (3х дверной) машины 200 л.с., на мой взгляд, не так уж и мало. Да и дешевой ее никак не назовешь - все таки около 50 тыс. стоит. Просто не понятно то время, за которое коробка "привыкает"к другому стилю вождения.
Сегодня специально проехала на участке около 2 км. со скоростью 70 км/час. Вначале на автомате - где то 1700 об /мин, потом включила типтроник - обороты те же, передача пятая. Включаю четвертую - обороты около 2200 , на третьей - 3000.
То есть в городе, где редко разгоняешься более 60-70 км/час, четвертая, а тем более пятая передачи совсем не нужны.
Беда в том, что и на 60 км/час при равномерном движении будет автоматически включаться 5 передача, а в этом случае машина туповата. Если же "продавить" газ посильнее, то во первых будет задержка на переключение вниз, а во вторых ни о какой экономии топлива не будет и речи.
На некоторых автомобилях есть переключатели алгоритма работы коробки - зимний , нормальный, спортивный . То есть момент переключения следующей передачи меняется, программируется. Вот как бы этот момент сдвинуть в область более высоких оборотов?
Меня бы устроило, если бы на автомате были режимы ограничения передач ( 4,3,2,1), например, как на ПРАДО.
В городе можно было бы поставить 4 (или 3 по желанию) и все - машину не узнать. Она моментально реагировала бы на газ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 30.4.2007, 23:44
Сообщение #4





Гости






Не полностью поместился мой ответ, поэтому продолжу.
Для уверенного разгона 2500 - 2700 об/мин более чем достаточно. Машину не узнать - подхватывает моментально. Двигатель не слышно, в салоне комфортно.
На некоторых автомобилях алгоритм коробки меняется переключателем (зима, спорт и т.д.). Вот я и хочу узнать, можно ли изменить момент переключения передач в сторону более высоких оборотов. Ведь как то перепрограммируется блок управления двигателем, а что, с коробкой подобное сделать нельзя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 1.5.2007, 9:09
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Ольга, попробуйте сами ее переобучить. Почаще вводите ее в режим кик и возможно, она растянет передачи. Перешивка коробок вещь серьезная и без особой нужды, лучше не делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 1.5.2007, 13:32
Сообщение #6





Гости






Уважаемый Alexey m! Из названия коробки ( обучающаяся, самоподстраиваемая) на мой взгляд следует, что компьютер анализирует степень нажатия газа, скорость, ускорение, может другие еще параметры в течении какого то времени, и "сдвигает" момент переключения передачи в каких то пределах. То есть подстраивается под разные стили вождения. Поверьте, изменений я не почувствовала. Или может надо полдня "отжигать" по полной? А вы считаете, что с помощью ручного режима можно "повлиять" на эту "обучаемость"? И за какой промежуток времени?
Я всегда стараюсь, что бы в напряженном городском движении была выбрана передача, позволяющая увеличить скорость без промедления. Это и более безопасно. К сожалению, на П3 в этом плане я чувствую себя неуютно. Вроде бы и машина с самым мощным в третьем поколении двигателем, а коробка как бы слишком мазывает все отклики на педаль газа. Жду Вашего более полного разъяснения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 1.5.2007, 13:42
Сообщение #7





Гости






Уважаемый Alexey m! Прошу прощения за свою невнимательность. Уже после добавления отзыва, прочитав Ваш комментарий, я поняла, что спутала режим "Кик даун" с ручным режимом типтроника.
Теперь Ваша мысль полностью понятна, но неужели надо "продавливать" педаль газа до упора, что бы что то изменилось? И не получится ли так, что, во первых резко возрастет расход топлива, а во вторых коробка из-за частого включения "форсажа" будет изнашиваться? То есть это обойдется мне слишком дорогой ценой?
Зараннее благодарна за совет, Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnastasiyaBG
сообщение 1.5.2007, 14:27
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4047
Регистрация: 9.2.2006
Возраст: 48
Из: Bulgaria, Burgas
Пользователь №: 1685



Ольга Ростов,
Цитата
И не получится ли так, что, во первых резко возрастет расход топлива, а во вторых коробка из-за частого включения "форсажа" будет изнашиваться? То есть это обойдется мне слишком дорогой ценой?
И такое вполне вероятно, то что расход увеличится - факт. На не прогретой коробке нельзя резко давать "кик-дайн", а коробка прогревается до нормального состояния при спокойном передвижении со скоростью 60-80 км/ч в течении км 20-и, что б все прошло без ущерба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гарик-сан
сообщение 29.5.2010, 22:47
Сообщение #9


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 12546



Цитата(Ольга Ростов @ 16.4.2007, 22:32) *
На Паджеро3 (2006г. 3,5л. бензин) мне не нравится алгоритм работы АКПП. Коробка "стремится" все время переключиться на более высокие передачи. К примеру, на скорости около 50 км/час уже включается 5 передача (обороты около1000/мин). Понятно, что ни о какой динамике и речи не может быть. А переключается "вниз" с опозданием, да и то на одну передачу. К примеру, если перейти в ручной режим, то при 50-60 км/час оптимальна третья передача (обороты около 3000). Естественно, режима "спорт" в коробке нет, а ездить в городе на ручном режиме, когда есть автомат, не хочется. Может есть возможность перепрограммировать электронику управления коробкой? Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?


все очень просто! Отключите аккумуляторы и нажмите на педаль тормоза на 60 сек,затем машине простоять не менее 30 минут( можно и ночь) потом опять нажмите на педаль тормоза на 60 сек! подключете акб и едте! ПЕРВЫЕ 5 КМ ЕЗДЫ ,ТАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ВАША КОРОБКА!! НО ПОМ,ПРИ ЭТОМ СБИВАЮТСЯ ВСЕ ОШИБКИ,КОТОРЫЕ БЫЛИ РАНЕЕ И ИХ НЕ ВЕРНУТЬ! МАШИНА СТАНОВИТСЯ В ЗАВОДСКИЕ УСТАНОВКИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DMX 52
сообщение 17.1.2011, 18:31
Сообщение #10


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 18.12.2010
Возраст: 52
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14112



да не надо ничего делать....это нормальная работа коробки)))))у меня такая же ситуация (правда на дизеле) 5 передача включается при 50-60км
(при спокойной езде) передачи переключаются при 2000 об/мин. если вы будете давить на газ....то коробка сама будет включать передачи познее
(при 3000об/мин. а может и позже).

теперь про "Кик дайн")))))) у меня в инструкции по эксплуатации написано (было....куда то положил далеко) что этой функцией нужно пользоваться хотя бы раз в день......что бы не закисли контакты,трубочки и клапаны.

машину эксплуатирую уже 8лет....полет нормальный. если у машины пробег более 100 000км, рекомендавал бы поменять масло в коробке,
больше ничего сделать не возможно с коробкой......менять машину на машину с коробкой где понравится алгоритм ее работы)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mavra55
сообщение 7.4.2011, 8:42
Сообщение #11


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 15150



Цитата(DMX 52 @ 17.1.2011, 19:31) *
да не надо ничего делать....это нормальная работа коробки)))))у меня такая же ситуация (правда на дизеле) 5 передача включается при 50-60км
(при спокойной езде) передачи переключаются при 2000 об/мин. если вы будете давить на газ....то коробка сама будет включать передачи познее
(при 3000об/мин. а может и позже).

теперь про "Кик дайн")))))) у меня в инструкции по эксплуатации написано (было....куда то положил далеко) что этой функцией нужно пользоваться хотя бы раз в день......что бы не закисли контакты,трубочки и клапаны.

машину эксплуатирую уже 8лет....полет нормальный. если у машины пробег более 100 000км, рекомендавал бы поменять масло в коробке,
больше ничего сделать не возможно с коробкой......менять машину на машину с коробкой где понравится алгоритм ее работы)))))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:35